This site uses technical, analytics and third-party cookies.
By continuing to browse, you accept the use of cookies.

Preferences cookies

The Ambassador

antonello_deriu_foto_jpg

Antonello DE RIU
Ambasciatore d’Italia nella Repubblica del Kosovo

____________

Nato a Chieti (CH) il 29 luglio 1968
Dal 27 Settembre 2021 Ambasciatore d’Italia nella Repubblica del Kosovo.

Luglio 1995
Data di entrata in carriera: 2 luglio 1995 (concorso ’95)
Assegnato alla Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo (DGCS)
Vive Capo dell’Ufficio giuridico e contenziosi della DGCS
Vice Capo del Comitato Direzionale per la Cooperazione allo Sviluppo
Capo dell’Unità operativa “ex-FAI” (Fondo Aiuti Italiani) ex lege 8 marzo 1985, n. 73
Capo della Task Force per la ricostruzione amministrativo-contabile dei progetti di cooperazione

Maggio 2000
Assegnato all’Ambasciata d’Italia a Teheran, Iran
Capo dell’Ufficio economico-commerciale
Capo della Cancelleria consolare e responsabile dell’unità di crisi dell’Ambasciata per la sicurezza e tutela dei connazionali

Luglio 2004
Assegnato all’Ambasciata d’Italia a Seoul, Repubblica di Corea (ROK)
Vice Capo missione
Capo dell’Ufficio politico
Funzionario responsabile per le relazioni inter-coreane accreditato presso la Repubblica Democratica Popolare di Corea (DPRK)

Settembre 2007
Assegnato alla Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo (DGCS)
Capo dell’Ufficio responsabile per le iniziative di cooperazione bilaterale e multilaterale nei Paesi del Maghreb, Mashrek, Medio Oriente, Balcani e Caucaso.

Marzo 2010
Assegnato all’Ambasciata d’Italia a Tunisi, Repubblica tunisina
Vice Capo missione
Capo dell’Ufficio politico
Capo della Cancelleria consolare
Capo della Task Force per l’attuazione delle intese in materia di immigrazione illegale e sicurezza

Luglio 2014
Console Generale d’Italia a Hong Kong e Macao, Repubblica popolare cinese

Agosto 2018
Assegnato alla Direzione Generale per la Promozione del Sistema Paese (DGSP). Capo Ufficio II.
Coordinamento attività internazionale delle Regioni ed EE.LL.;
coordinamento delle attività di promozione integrata economica;
promozione settore agro-alimentare, turismo, sport;
monitoraggio attività promozionale delle Camere di Commercio italiane all’estero;
coordinamento candidature per Esposizioni Universali e Commissariati di Governo.

 

______________

Precedenti Capi Missione

Nicola Orlando
Data inizio missione: 07.01.2020
Data cessazione missione: 27.06.2021

Piero Cristoforo Sardi
Data inizio missione: 04.07.2016
Data cessazione missione: 23.12.2019

Andreas Ferrarese
Data inizio missione: 01.10.2013
Data cessazione missione: 03.07.2016

Michael Louis Giffoni
Data inizio missione: 03.09.2008
Data cessazione missione: 30.09.2013